Guida Tv

TV NAZIONALI

Rai2
Rai2 (LCN 2)

Vicky il vichingo
lunedì/venerdì 6.45, 7.10
Tom storyTom story / Le avventure di Tom Sawyer
sabato 7.00, 7.25

Italia1
Italia1 (LCN 6)

L’ape Maia
lunedì/venerdì 6.50
C’era una volta… Pollon
lunedì/venerdì 7.15
Anna dai capelli rossi
lunedì/venerdì 7.40
Heidi
lunedì/venerdì 8.05
Il cucciolo Scooby
sabato 7.20
domenica 7.35
Tom e Jerry Tom e Jerry
sabato/Domenica 18.10 (2 episodi)

Boing
Boing (LCN 40)

Dr. Slump e AralIl dr. Slump e Arale / What a mess Slump e Arale
sabato 6.30

Rai YoYo
Rai YoYo (LCN 43)

PimpaLa Pimpa / Le nuove avventure di Pimpa
tutti i giorni 6.40 (2 episodi), 14.55 (2 episodi), 2.50 (2 episodi)

Cartoonito
Cartoonito (LCN 46)

Silvestro e TittiSilvestro e Titti (Looney Tunes / Merrie Melodies)
sabato/domenica 8.20 (5 episodi), 21.15 (4 episodi)
Siamo fatti cosìSiamo fatti così / Esplorando il corpo umano
sabato/domenica 8.50

TV SATELLITARI


Man-Ga (Sky 149)

Danguard / Planet Robot Danguard Ace
lunedì/venerdì 6.00, 11.05, 16.15, 20.00, 2.30
Starzinger
lunedì/venerdì 6.25, 11.35, 16.40, 17.10, 22.20, 3.55
Ryu il ragazzo delle caverne
lunedì/venerdì 7.20, 13.25, 17.40, 20.55, 2.00, 5.30
Space RobotSpace Robot / Getta Robot
lunedì/venerdì 7.50, 10.10, 13.55, 19.00, 23.40
Lamù, la ragazza dello spazioLamù, la ragazza dello spazio
lunedì/venerdì 8.20, 13.00, 21.20, 0.10, 3.00
Sam, ragazzo del west
lunedì/venerdì 9.40, 12.30, 18.05, 23.15, 1.35, 4.25

DeA Junior
DeA Junior (Sky 623)

BarbapapàBarbapapà
lunedì/venerdì 6.55, 21.35
sabato/domenica 7.45, 21.25
Vicky il vichingo
sabato/domenica 6.55, 7.20, 22.30, 22.55

TV LOCALI


CafÈ TV 24 (Nord Italia, Marche, LAzio)

Pepero
tutti i giorni 18.05
Lo strano mondo di Minù
tutti i giorni 18.30


TeleMantova (Lombardia, Veneto)

Yattaman
domenica 13.00, 13.25


Di.Tv (Emilia-Romagna, Marche)

Il gatto Felix
lunedì/venerdì 7.30
lunedì/SABATO 17.35


ITR Magazine (Lazio, Abruzzo, Toscana)

I fantastici viaggi di Fiorellino
lunedì/venerdì 20.00


Otto Channel (Campania)

Alice nel paese delle meraviglie
lunedì/sabato 17.00


RTC Donna (Calabria)

Jeeg Robot, uomo d’acciaio
lunedì/venerdì 16.00


VideoRegione Sicilia (Sicilia, Calabria, Lazio)

Il Grande Mazinga
lunedì/venerdì 18.00
Goldrake / Atlas Ufo Robot
lunedì/venerdì 20.30

176 pensieri su “Guida Tv

  1. teleromaeuropa ha detto:

    Aggiornamento nel 2017, Videoregione Sicilia, ricevibile sia in Sicilia che nel Lazio (Televita): dal lunedì al venerdì, alle 18:00 “Il grande Mazinga”, alle 20:30 “Goldrake”.

  2. Angelo ha detto:

    È tornato a Roma telereporter Roma e trasmette tutti i giorni dalle 16.00 bryger 2 episodi e happy e cartoon alle 16.35

Lascia un tuo commento...