Guida Tv

TV NAZIONALI

Rai2
Rai2 (LCN 2)

Tom storyTom story / Le avventure di Tom Sawyer
lunedì/venerdì 6.50, 7.15

Italia1
Italia1 (LCN 6)

L’ape Maia
lunedì/venerdì 6.35
Nanà supergirl
lunedì/venerdì 7.00
L’incantevole Creamy
lunedì/venerdì 7.25
Heidi
lunedì/venerdì 7.50
Il cucciolo Scooby
sabato 7.10
Tom e Jerry Tom e Jerry
sabato 19.00 (2 episodi)
Bugs BunnyBugs bunny
domenica 8.00 (2 episodi)
Daffy DuckDaffy Duck
domenica 8.15

Italia2Italia2 (LCN 35)

Holly e Benji, due fuoriclasse
lunedì/venerdì 17.35, 18.00
Lupin, l’incorreggibile Lupin
lunedì/venerdì 19.30, 19.55

Boing
Boing (LCN 40)

Dr. Slump e AralIl dr. Slump e Arale / What a mess Slump e Arale
sabato 6.30

Rai YoYo
Rai YoYo (LCN 43)

PimpaLa Pimpa / Le nuove avventure di Pimpa
tutti i giorni 6.40 (2 episodi), 14.55 (2 episodi), 2.50 (2 episodi)

Cartoonito
Cartoonito (LCN 46)

Silvestro e TittiSilvestro e Titti (Looney Tunes / Merrie Melodies)
sabato/domenica 8.20 (5 episodi), 21.15 (4 episodi)
Siamo fatti cosìSiamo fatti così / Esplorando il corpo umano
sabato/domenica 8.50

TV SATELLITARI


Man-Ga (Sky 149)

Yattaman
lunedì/venerdì 6.00, 11.05, 16.15, 20.00, 2.30
Starzinger
lunedì/venerdì 6.25, 11.35, 16.40, 17.10, 22.20, 3.55
Mazinga Z
lunedì/venerdì 7.50, 13.55, 19.00, 23.40
Lamù, la ragazza dello spazioLamù, la ragazza dello spazio
lunedì/venerdì 8.20, 13.00, 21.20, 0.10, 3.00
La Stella della SennaIl Tulipano Nero
lunedì/venerdì 9.40, 12.30, 18.05, 23.15, 1.35, 4.25

DeA Junior
DeA Junior (Sky 623)

BarbapapàBarbapapà
lunedì/venerdì 6.55, 21.35
sabato/domenica 7.45, 21.25
Vicky il vichingo
sabato/domenica 6.55, 7.20, 22.30, 22.55

TV LOCALI


CafÈ TV 24 (Nord Italia, Marche, LAzio)

Pepero
tutti i giorni 18.05
Lo strano mondo di Minù
tutti i giorni 18.30


TeleMantova (Lombardia, Veneto)

Yattaman
domenica 13.00, 13.25


Di.Tv (Emilia-Romagna, Marche)

Il gatto Felix
lunedì/venerdì 7.30
lunedì/SABATO 17.35


ITR Magazine (Lazio, Abruzzo, Toscana)

I fantastici viaggi di Fiorellino
lunedì/venerdì 20.00


Otto Channel (Campania)

Alice nel paese delle meraviglie
lunedì/sabato 17.00


RTC Donna (Calabria)

Jeeg Robot, uomo d’acciaio
lunedì/venerdì 16.00


VideoRegione Sicilia (Sicilia, Calabria, Lazio)

Il Grande Mazinga
lunedì/venerdì 18.00
Goldrake / Atlas Ufo Robot
lunedì/venerdì 20.30

183 pensieri su “Guida Tv

  1. teleromaeuropa ha detto:

    Contenitore tv, all’interno Looney Tunes + Tom & Jerry + Merry melodies + i pezzi del film dei looney tunes di Bugs bunny movie. Comunque ti suggerisco di mettere solo l’immagine dei Looney Tunes.

  2. teleromaeuropa ha detto:

    Altra segnalazione e un altro aggiornamento su TVR Voxson (Europa 7). Fonte la rivista Telesette che ho appena comprato.
    Domenica è in onda “Arrivano i vostri” alle 14:05 e alle 19:05; lunedì, sempre alle 19:05 ma anche in onda alle 20:30, martedì solo in onda alle 20:30, mercoledì in onda solo alle 19:05, mentre giovedì tornano in 2 orari diversi alle 19:05 e alle 20:30, venerdì rimane sempre alle 19:05 e alle 20:30, il sabato vanno in onda alle 19:00 e alle 20:40.

  3. teleromaeuropa ha detto:

    Ecco orari riguardo a ITR 7Gold: dal lunedì al venerdì alle 8:20 “I fantastici viaggi di Fiorellino” e dal lunedì al sabato alle 8:40. Su ITR Magazine 18:30 “Laurel & Hardy”. Fonte spot tv. Europa 7 (TVR Voxson, Teleregione, Atv7): domenica alle 14.00 “Arrivano i vostri”.

  4. Gaetano Scaramuzza ha detto:

    Sono stato in Campania… Otto Channel, ch 696 del digitale terrestre, forse visibile pure in streaming, trasmette dal lunedì al sabato alle 17 il cartone “Alice nel paese delle meraviglie”, produzione nippo-tedesca di metà anni 80 trasmessa da Mediaset. Buon settembre a tutti!

Lascia un tuo commento...