Guida Tv

TV NAZIONALI

Rai2
Rai2 (LCN 2)

Tom storyTom story / Le avventure di Tom Sawyer
sabato 7.00, 7.25

Italia1
Italia1 (LCN 6)

BUGS BUNNY (Looney Tunes / Merrie Melodies)
lunedì/venerdì 7.20
Flo, la piccola RobinsonFlo, la piccola Robinson / L’isola della piccola Flo
lunedì/venerdì 8.20
Sui monti con Annette
lunedì/venerdì 8.45
Il nuovo Fred e Barney Show
sabato 8.05, 8.30
domenica 8.30, 8.55
Wacky RacesWacky Races – La corsa senza limiti / Le corse pazze
sabato 8.55
domenica 9.20
Wile E. Coyote e Beep-BeepWile E. Coyote e Beep-Beep (Looney Tunes / Merrie Melodies)
sabato 9.05
domenica 9.30
Speedy Gonzales e Daffy DuckSpeedy Gonzales e Daffy Duck (Looney Tunes / Merrie Melodies)
sabato 9.10
domenica 9.35

Italia2
Italia2 (LCN 35)

Holly e BenjiHolly e Benji, due fuoriclasse
lunedì/venerdì 12.30, 12.55, 19.30, 19.55

Boing
Boing (LCN 40)

C'era una volta... l'uomoC’era una volta… l’uomo / Conosciamoci un po’
lunedì/venerdì 7.00, 21.45
Dr. Slump e AralIl dr. Slump e Arale / What a mess Slump e Arale
lunedì/venerdì 6.30
sabato/domenica 22.40

Rai YoYo
Rai YoYo (LCN 43)

PimpaLa Pimpa / Le nuove avventure di Pimpa
tutti i giorni 6.40 (2 episodi), 14.50 (2 episodi), 2.55 (3 episodi)

Cartoonito
Cartoonito (LCN 46)

Silvestro e TittiSilvestro e Titti (Looney Tunes / Merrie Melodies)
lunedì/venerdì 21.40 (4 episodi)
sabato/domenica 8.20 (5 episodi), 21.15 (4 episodi)
L'orso YoghiL’orso Yoghi / Arriva Yoghi
lunedì/venerdì 22.10 (5 episodi)
sabato/domenica 7.55 (5 episodi), 21.40 (4 episodi)
Siamo fatti cosìSiamo fatti così / Esplorando il corpo umano
lunedì/venerdì 22.40
sabato/domenica 8.50, 22.10

TV SATELLITARI

Man-Ga
Man-Ga (Sky 149)

Goldrake Ufo RobotGoldrake / Atlas Ufo Robot
lunedì/venerdì 6.00, 11.05, 16.15, 20.00, 2.30
(fino al 29/8)
Occhi di gattoOcchi di gatto
lunedì/venerdì 6.25, 11.35, 16.40, 17.10, 22.20, 3.55
(fino al 30/8)
Hilary
lunedì/venerdì 6.55, 9.40, 14.20, 20.25, 0.40, 4.50
(fino al 13/8)
Space RobotSpace Robot / Getta Robot
lunedì/venerdì 7.50, 10.10, 13.55, 19.00, 23.40
Lamù, la ragazza dello spazioLamù, la ragazza dello spazio
lunedì/venerdì 8.20, 13.00, 21.20, 0.10, 3.00
(fino all’8/8 e dal 14/9)
Carletto il principe dei mostri
lunedì/venerdì 10.40, 15.45, 18.35, 1.05
Sam, ragazzo del west (dal 14/8)
lunedì/venerdì 9.40, 12.30, 18.05, 23.15, 1.35, 4.25
Ryu il ragazzo delle caverne (dal 22/8)
lunedì/venerdì 7.20, 13.25, 17.40, 20.55, 2.00, 5.30
Danguard / Planet Robot Danguard Ace (dal 30/8)
lunedì/venerdì 6.00, 11.05, 16.15, 20.00, 2.30
Starzinger (dal 31/8)
lunedì/venerdì 6.25, 11.35, 16.40, 17.10, 22.20, 3.55

DeA Junior
DeA Junior (Sky 623)

BarbapapàBarbapapà
lunedì/venerdì 6.55 (6 episodi)
tutti i giorni 21.00 (5 episodi)
PimpaLa Pimpa / Le nuove avventure di Pimpa
sabato/domenica 21.30 (5 episodi)

TV LOCALI


CafÈ TV 24 (Nord Italia, Marche, LAzio)

Pepero
tutti i giorni 18.05
Lo strano mondo di Minù
tutti i giorni 18.30


Di.Tv (Emilia-Romagna, Marche)

Belfy e Lillibit
lunedì/venerdì 7.30
lunedì/SABATO 17.35


RTC Donna (Calabria)

Jeeg Robot, uomo d’acciaio
lunedì/venerdì 16.00


VideoRegione Sicilia (Sicilia, Calabria, Lazio)

Il Grande Mazinga
lunedì/venerdì 18.00
Goldrake / Atlas Ufo Robot
lunedì/venerdì 20.30

171 pensieri su “Guida Tv

  1. Gaetano ha detto:

    Grande Solfamì, bentornato! Il tempo vola… Rtc Donna, canale 666 del digitale terrestre in Calabria, dal lunedì al venerdì alle 16 trasmette Jeeg Robot! Ciaooo!

Lascia un tuo commento...