Guida Tv

Ultimo aggiornamento: 12 Settembre 2019

TV NAZIONALI

Italia1
Italia1 (LCN 6) play icon

I PuffiI Puffi new icon
lunedì/venerdì 6.45 (2 ep.)
C'era una volta PollonC’era una volta… Pollon new icon
lunedì/venerdì 7.15
Anna dai capelli rossiAnna dai capelli rossi new icon
lunedì/venerdì 8.10
Siamo fatti così - Esplorando il corpo umanoSiamo fatti così new icon
sabato/domenica 8.25

Rai Yoyo
Rai Yoyo (LCN 43) play icon

La PimpaPimpa
tutti i giorni 1.00 (2 ep.)

cartoonito
Cartoonito (LCN 46)

Siamo fatti così - Esplorando il corpo umanoSiamo fatti così
lunedì/giovedì 21.20

Italia2
Italia2 (LCN 66) play icon

Holly e BenjiHolly e Benji due fuoriclasse
lunedì/venerdì 12.45 (2 ep.), 18.20 (2 ep.)
sabato/domenica 10.50 (6 ep.)
Lamù, la ragazza dello spazioLamù, la ragazza dello spazio
lunedì/venerdì 19.15 (2 EP.)
Lupin III (giacca verde)Le avventure di Lupin III new icon
domenica 18.00 (5 ep.)


Supersix (syndication) play icon

ginguiserGinguiser new icon
tutti i giorni 8.00, 13.30, 18.30, 22.30

TV SATELLITARI


Fox Animation (Sky 127)

the real ghostbustersThe real Ghostbusters
lunedì/sabato 6.55 (3 ep.), 15.20 (3 EP.), 2.35 (4 EP.)

man-ga
Man-Ga (Sky 133)

d'artagnan e i moschettieri del reD’Artagnan e i moschettieri del re
lunedì/venerdì 6.00, 11.05, 16.15, 20.00, 2.30
Il Grande MazingaIl Grande Mazinga
lunedì/venerdì 8.20, 13.00, 21.20, 0.10, 3.00
daltaniousDaltanious
lunedì/venerdì 10.40, 15.45, 18.35, 1.05
yattamanYattaman
lunedì/venerdì 12.30, 18.05, 23.15, 4.20
carletto il principe dei mostriCarletto, il principe dei mostri
lun 16.40, 17.10
mar. 21.50, 22.20, 3.25, 3.55
mer. 8.45, 9.10, 16.40, 17.05
Judo Boy new icon
mercoledì 21.50, giovedì 8.45, 16.40, domenica 16.40

boomerang
Boomerang (Sky 609)

Wacky Races Le corse pazzeWacky Races – Corsa senza limiti
tutti i giorni 17.15 (2 ep.), 21.00 (6 ep.)
sabato/domenica 12.15 (4 ep.)

DeA Junior
DeA Junior (Sky 623)

BarbapapàBarbapapà
sabato/domenica 6.00 (3 ep.)

TV LOCALI


TeleSondrioNews (Lombardia) play icon

gli antenatiI Flintstones / Gli Antenati
lunedì/sabato 8.15, 13.30, 17.20

San Marino RTV
San Marino Rtv (Emilia-Romagna, Marche) play icon

Alice nel paese delle meraviglieAlice nel paese delle meraviglie
martedì/sabato 9.00
lunedì/venerdì 17.55

telecapri
Telecapri (Campania)

il fichissimo del baseballIl fichissimo del baseball
tutti i giorni 7.00, 17.35
cara dolce kyokoCara dolce Kyoko
tutti i giorni 7.30, 18.05

275 pensieri su “Guida Tv

  1. teleromaeuropa scrive:
    Avatar

    Anche se non c’entra è comunque una segnalazione, pochi mesi fa andato in onda un crossover delle tartarughe ninja del 2012 con tartarughe ninja alla riscossa su Pop tv, questo ve dico perché sono le tartarughe ninja del 1987. Poi sabato prossimo saranno in onda speciali dedicati A Topolino su Rai2, poi su Italia 1 torna memole nel latte e cartoni la mattina e le avventure di lupin terzo su Italia 1 alle 4:15, fonte: https://cartoonfun.jimdo.com

  2. Tansor scrive:
    Avatar

    Ahimè Air Italia e Linea Italia da diversi giorni hanno smesso di trasmettere cartoni animati. Confermo la programmazione di telesondrio news, mentre su cafè TV 24 al posto di minù, stessi orari, vi è moon mask rider (gekko kamen).

  3. Tansor scrive:
    Avatar

    Su Air Italia, LCN 138, dalle 14.30 alle 15.30, ogni giorno c’è Robottino, mentre su Linea Italia, LCN 140, stesso orario, c’è Bryger. Spesso, anche di notte, viene trasmessa la trasmissione 80 nostalgia. I due canali, del gruppo Gold TV, sono visibili in tutta Italia.

Lascia un tuo commento