Guida Tv

Ultimo aggiornamento: 10 Dicembre 2018

TV NAZIONALI

Italia1
Italia1 (LCN 6) play icon

Memole dolce Memole
lunedì/venerdì 7.00
Anna dai capelli rossiAnna dai capelli rossi
lunedì/venerdì 7.30
HeidiHeidi
lunedì/venerdì 7.55
Lupin III (giacca rossa)Le nuove avventure di Lupin III
lunedì/venerdì 3.20 (5 episodi)
I PuffiI Puffi new icon
lunedì/venerdì 6.35
(dal 19/12)

Boing
Boing (LCN 40)

Holly e BenjiHolly e Benji due fuoriclasse
lunedì/venerdì 23.20

Rai YoYo
Rai YoYo (LCN 43) play icon

PimpaLa Pimpa / Le nuove avventure di Pimpa
tutti i giorni 13.40 (5 ep.), 0.55 (4 ep.), 2.55 (3 ep.)
BarbapapàBarbapapà
tutti i giorni 11.35 (3 ep.)

Cartoonito
Cartoonito (LCN 46)

Wile E. Coyote e Beep BeepWile E. Coyote e Bip Bip
tutti i giorni 15.10 (5 ep.), 21.50 (5 ep.)

Italia2
Italia2 (LCN 120) play icon

Holly e BenjiHolly e Benji due fuoriclasse new icon
sabato 19.55 (3 episodi)
domenica 17.55 (7 episodi)

TV SATELLITARI

man-ga
Man-Ga (Sky 133)

Il fantastico mondo di PaulIl fantastico mondo di Paul
lunedì/venerdì 6.55, 9.40, 14.20, 20.25, 0.40, 4.50
StarzingerStarzinger
lunedì/venerdì 7.20, 13.25, 17.40, 20.55, 2.00, 5.30
ufo diapolonUFO Diapolon, guerriero spaziale
lunedì/venerdì 7.50, 10.10, 13.55, 19.00, 23.40
Goldrake Atlas Ufo RobotGoldrake / Atlas Ufo Robot
lunedì/venerdì 8.20, 13.00, 21.20, 0.10, 3.00
yattamanYattaman
lunedì/venerdì 10.40, 15.45, 18.35, 1.05

DeA Junior
DeA Junior (Sky 623)

BarbapapàBarbapapà
lunedì/venerdì 6.00 (2 ep.), 22.35 (4 ep.)
sabato/domenica 22.30 (4 ep.)
Vicky il vichingoVicky il vichingo
Lunedì/venerdì 0.05, 2.20, 3.20, 5.05; sabato/domenica 0.20, 1.45, 3.00, 4.10, 5.05

TV LOCALI


TeleSondrioNews (Lombardia) play icon

Wacky Races Le corse pazzeWacky Races – La corsa senza limiti
lunedì/sabato 7.20, 17.05
penelope pitstopLe avventure di Penelope Pitstop
lunedì/sabato 7.35, 17.20
la pantera rosaLa Pantera Rosa
lunedì/sabato 7.55, 17.40


SuperSix (Friuli-Venezia Giulia) play icon

brygerBryger
tutti i giorni 8.00, 13.50, 19.30

telecapri
Telecapri (Campania)

julie rosa di boscoJulie rosa di bosco
tutti i giorni 7.00
invincibile shogunL’INVINCIBILE SHOGUN
tutti i giorni 7.30
Lamù, la ragazza dello spazioLamù, la ragazza dello spazio
tutti i giorni 12.30
Gorilla ForceCapitan Gorilla / Gorilla Force
tutti i giorni 17.00
Muteking
tutti i giorni 17.30

Cafè TV 24
Cafè TV 24 (Nord Italia, Marche, Lazio) play icon

moon mask riderMoon Mask Rider
tutti i giorni 18.05
Star BlazersStar Blazers
tutti i giorni 18.35

220 pensieri su “Guida Tv

  1. teleromaeuropa ha detto:

    Anche se non c’entra è comunque una segnalazione, pochi mesi fa andato in onda un crossover delle tartarughe ninja del 2012 con tartarughe ninja alla riscossa su Pop tv, questo ve dico perché sono le tartarughe ninja del 1987. Poi sabato prossimo saranno in onda speciali dedicati A Topolino su Rai2, poi su Italia 1 torna memole nel latte e cartoni la mattina e le avventure di lupin terzo su Italia 1 alle 4:15, fonte: https://cartoonfun.jimdo.com

  2. Tansor ha detto:

    Ahimè Air Italia e Linea Italia da diversi giorni hanno smesso di trasmettere cartoni animati. Confermo la programmazione di telesondrio news, mentre su cafè TV 24 al posto di minù, stessi orari, vi è moon mask rider (gekko kamen).

  3. Tansor ha detto:

    Su Air Italia, LCN 138, dalle 14.30 alle 15.30, ogni giorno c’è Robottino, mentre su Linea Italia, LCN 140, stesso orario, c’è Bryger. Spesso, anche di notte, viene trasmessa la trasmissione 80 nostalgia. I due canali, del gruppo Gold TV, sono visibili in tutta Italia.

Lascia un tuo commento...